Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Омоложение и продление жизни

Раньше люди старели - как старелось. Жили они мало: мешали стрессы, инфекции, травмы, войны. "Мафусаиловы годы" – это миф. Ведь средний возраст смерти древнего человека около 30 лет, в средневековых городах бывало и 25 лет.

Однако за последнее столетие в некоторых странах (например, Япония, США) СПЖ увеличилась ВДВОЕ: примерно от 40 до 80 лет. Это поразительный результат!

Очаги долгожительства обнаружены в таких регионах: Кавказ, Анды, Сардиния, Якутия, Тибет, Япония. В Японии свыше 100 тыс. человек имеет возраст больше 100 лет.

Что послужило причиной такого продления жизни? Не даосский ли эликсир бессмертия? Может быть, работают особые гены долгожительства? Разумеется, многое зависит от генома. Однако основная причина продления жизни, это все-таки действие социальных, экологических и психологических факторов.

На первом месте - успехи МЕДИЦИНЫ.

Медицина научилась исцелять и предупреждать ранее смертельные недуги. Хирургия уже не требует связывать человека и оглушать ударом по голове, затем ампутировать даже незначительно поврежденные конечности, а культи макать в кипящее масло, чтобы остановить кровотечение. С применением асептики, антибиотиков и современной хирургии всё это стало нонсенсом. Выросла перинатальная медицина, обеспечивающая выживание во время опаснейшего периода жизни - родов. Протезирование ставит на ноги обреченных людей. Все мы имеем протезы: зубные пломбы, без которых заработали бы кариес или даже остеомиелит. Но главный вклад в оздоровление популяции дали прививки, колоссально сократившие детскую смертность. Еще 200 лет назад ведущими «убийцами» были болезни детей - кишечные и простудные заболевания, а к концу ХХ века их сменили «недуги стариков»: сердечно-сосудистые и раковые заболевания.

На втором месте - улучшение ЭКОЛОГИИ МИКРОКОСМА.

Если биосфера испытывает экологический кризис, то мирок, окружающий среднего человека, стал благоприятнее. Мы избавились от мощных экологических стрессоров. Таких, например, как копоть, сернистый и угарный газ от домашних печей, угольных каминов, газовых и жировых светильников. Или мириады клещиков из пуховых перин, тараканы, плесневые грибы, обжившие сырые деревянные жилища. А ведь респираторные заболевания, которые провоцируются этими существами, существенно сокращают срок жизни. Человек борется с гнусом, гельминтами, крысами и бродячими собаками, подавляет сапробионтов. Ушло время, когда нечистоты выливали из окон на мостовую и когда одежду не меняли месяцами.

Появилась забота о безопасности и комфорте на производстве. А раньше геройски умереть в цеху или на священной стройке считалось нормальным. Люди пытаются уйти от таких «мелочей жизни», как неблагоприятные для желудка «перекусы», гиподинамия, вибрация, шум, неочищенные выхлопы, удушливый сухой жар в зимних квартирах и офисах («голова болит, зато тепло!»).

Стал комфортнее быт. Отпала, например, необходимость полоскать белье в проруби, через силу есть подпорченную пищу, часами перегревать голову над печкой, чтобы приготовить обед. Электролампа, стиральная машина, холодильник, микроволновка – вот друзья нашего организма. Совершенствуются транспорт, вентиляция, очистка воды. Достижения цивилизованного быта и гигиены улучшают экологическую микросреду и снижают разрушительную нагрузку на организм.

Люди продолжают улучшать экологию и психогигиену микрокосма, отказываясь и от своих негативных традиций. Например, прекращают жевать листья коки, дышать табачным дымом, пить перебродившие алкогольные составы, пороть детей и ругаться на кухне по поводу внешней политики. Во многих российских дворах перестали сжигать мусор в контейнерах.

На третьем месте – СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

Материальное обеспечение старости стало серьезным инструментом продления жизни. Появились всевозможные страховки, пенсии, благотворительные фонды, возрастные льготы и даже просто возможность собрать и уберечь накопления, защитив их от разграбления мошенниками и революционерами. Плюс множество организационно-технических и воспитательных мер, обеспечивающих старикам комфорт и уважение. В частности, забота о инвалидах-колясочниках по существу является заботой о стариках (или даже о самом себе в старости), чтобы им не ковылять с палкой, а удобно передвигаться, не теряя связи с миром. Даже такая мера, как платное страхование жизни и здоровья тянет кривую СПЖ вверх – уже тем, что заставляет многих людей отказаться от табака и алкоголя (иначе страховка дороже).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

Психогигиена, когда люди (настойчиво!) предпочитают позитивные эмоции, настрой, оценки по правилу: «не критикуй, а изменяй, а если не можешь изменить, поменяй свое отношение». Когда они избегают конфликтов, сохраняют благожелательные и уважительные отношения с близкими.
Психологическая стимуляция мозга посредством учебы, развивающих занятий, общественной работы и путешествий. В недалеком будущем может оказаться, что существенная доля людей категории «студент» - это те, кому за 50.
Самодисциплина и самовоспитание. Как в ребенке воспитывается умение быть взрослым, так и во взрослом – умение быть стариком, выстраивать ценности и цели, создающие возможность для счастливой старости.


ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ.

Продлению жизни способствует диета.

Правильный режим питания, без ночных чаепитий и «колбасных» закусок под спиртное.
Раздельная диета. Надо избегать жутких пищевых смесей типа «ирландских рагу» (однако если есть салат, через час шашлык, а через два – тарелку эклеров, то оздоровления не будет).
Натурпродукты. Меню без содержимого банок и хрустящих пакетов, где сырье прошло многоступенчатую обработку. Говорят, чем сильнее переработана пища (прожарена, высушена, измельчена, смешана), тем меньше в ней «воли Кришны» - она заменяется волей работников пищепрома.
Качественные напитки. Плохой чай и спиртное, который принято пить в компаниях, офисах – не полезны.
Умеренность. Ограничение на 20-30% калорий, снижение потребления насыщенных жиров, холестерина, сахаров.
Обогащение пищи витаминами, микроэлементами, клетчаткой, а также специальными добавками (см. ниже).
Индивидуальные диеты, разработка которых – целая наука.

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА

В первую очередь организму требуется очищение и стимуляция желудочно-кишечного тракта, у которого, помимо переваривания и всасывания, есть масса «вторичных» функций: теплопродукция, выработка иммунитета и нейромедиаторов, культивирование полезной микрофлоры, массаж венозной и лимфатической сети. Неправильное питание и загрязнение тракта эти функции нарушает. Известно, что желудочно-кишечные соки выводят из кровотока много вредных веществ, шлаков, которые затем всасываются обратно. Разомкнуть этот круг помогают естественные сорбенты: клетчатка, биоколлоиды (содержатся в грубой растительной пище) или искусственные заменители (уголь, микроцеллюлоза). Такое простое средство энтеросорбции, как таблетка активированного угля, принятая на ночь, явственно очищает и омолаживает организм. Клетчатка в составе пищи обеспечивает массаж и «скраб» для стенок ЖКТ.

Многие люди, особенно тучные, десятилетиями носят в животе горы каловых камней. Среди этих сталактитов, вросших в стенки кишечника, живут полчища червяков, инфузории, грибы, бактерии, вирусы, транспозоны, прионы, которые вызывают колиты, аллергию и рак. Там даже прорастают непереваренные семена растений! Глисты и микробы проходят там эволюцию, мутируют под давлением среды. Время от времени этот «зоопарк» необходимо изгонять, например, прозрачным шлангом гидроколонотерапии.

Также организм нуждается в комплексном очищении тканей и сосудов, позволяющем удалять шлаки из всех тканей и полостей (из толщи кожи, просвета лимфатических и кровеносных сосудов, желчных путей, почек и др.). Помогают тюбаж, мочегонные средства, окислители шлаков и всё такое. Простые меры по улучшению циркуляции и лимфодренажа – это регулярный душ, сауна, самомассаж, плавание. Помогала бы русская баня, однако традиция обычно требует сглаживать позитивный эффект обязательным перегревом и стаканом водки.

Наконец, сама вода, пища и воздух должны быть по возможности избавлены от экологических загрязнителей.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Оптимальная физическая активность. Стимулирует все системы организма. Активные мышцы массируют внутренние органы и сосуды. Пожилым показана дозированная йога, гимнастика и даже правильная работа с тяжестями, укрепляющая кости.
Стабилизация биоритмов и сна. Нормализация сна и жизненных ритмов, как выяснилось, существенно продлевает жизни.
Криотерапия. Эксперименты показали, что снижение температуры тела у животных может продлить жизнь в несколько раз. Может достигаться дозированным воздействием холода (плавание, закаливание, зимние виды спорта). Жар и духота в помещениях, «закутывание» в слишком теплые одежды, наоборот, ослабляют здоровье.
Гипобиоз. Замедление жизненной активности и обмена веществ (спячка) у некоторых животных увеличивает продолжительность жизни во много раз. В человеческих обществах также появлялись традиции «гипобиоза». Таковы, например, психопрактика йоги, аскеза, молитвенные действия, размеренный образ жизни.
Релаксация - оказывают благотворное воздействие на организм и способствуют продлению жизни. Механизм замедления старения при воздействии релаксации и медитации изучается в нескольких научных лабораториях мира. В домах престарелых проводились исследования, как влияют сеансы релаксации и медитации на состояние пожилых людей. Оказалось, что они дают заметную прибавку к продолжительности жизни.
Вибрации. Стимулирующие вибрации, которые обеспечивают массаж (и вибромассаж), спортивные игры, а также вокальные упражнения (пение в хоре, произнесение мантр и даже публичные выступления).
Акупунктура. Воздействие на акупунктурные точки, активирующие систему общего тонуса организма.
Баротерапия. Тренирует сосуды, омолаживает. Возможна искусственная баротерапия (в барокамере, при упражнениях йоги) и естественная (альпинизм, дайвинг).
Оксигенация. Обогащает кровь кислородом в процессе дыхательных гимнастик, аэробических видов спорта, занятий пранаямой.

БИОХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Современная наука предлагает различные добавки для продления жизни. Многие из них используются уже давно, и дают огромный эффект. Самым известным пропагандистом омолаживающих добавок был великий Лайнус Полинг, проживший 93 года и получивший две Нобелевские премии.

Витамины. Поливитаминные комплексы способствуют нормальной работе организма, замедляя старение. Особенно важны витамины-антиоксиданты (меркаптоэтиламин, витамины С, Е, А). Они связывают свободные радикалы, которые разрушают органические молекулы клеток. Ретинол-ацетат омолаживает кожу.
Кальций и другие макроэлементы. Препараты, способствующие усвоению кальция и препятствующие его вымыванию.
Микроэлементы. Организму требуется 21 микроэлемент (включая селен, хром, иттрий и палладий).
Аминокислоты: лизин, метионин, пролин, орнитин, треонин, фенилаланин, цистеин, таурин.
Ненасыщенные жирные кислоты. Способствуют восстановлению клеточных мембран.
Латирогены (пенициламин, семикарбазид, аминопроприонитрил) – укрепляют соединительную ткань, препятствуя образованию сшивок молекул коллагена.
Комплексоны (ЭДТА, унитол, пенициламин) – связывают токсичные металлы.
Доноры метила (триметилглицин/бетаин, метилурацил) – способствуют восстановлению макромолекул.
Антидиабетические бигуаниды (метформин) снижают избыток углеводов в крови, разрушающий клетки.
Стимуляторы энергетического обмена (янтарная кислота, убихинон/коэнзим Q).
Источники энергии (АТФ, НАД).
Антикоагулянты, разжижающие кровь и тромбы. Аспирин.
Обезболивающие. Одно время был популярен геровитал (слабый раствор новокаина), который выдавали за панацею. Затем препарат был раскритикован и отвергнут.
Нуклеиновые кислоты (РНК, ДНК) - восполняют разрушающиеся молекулы.
Цитамины – пептидные регуляторы активности генов. Стимулируют работу клеточных ядер.
Ингибиторы синтеза белка (оливомицин, актиномицин) и РНК (сульфазин). Приостанавливают активную дегенерацию, возможно, путем подавления «генов старения» и их белковых продуктов.

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Адаптогены - повышают сопротивляемость организма, тонизируют. Это препараты женьшеня, элеутерококка, родиолы, заманихи, левзеи, аралии, рододендрона Адамса, гастродии высокой, солодки; пантокрин.
Иммуномодуляторы, такие как эхинацеа.
Ноотропы, стимулирующие мозг. Депренил, ацефен, ноотропил, природные - гингко билоба, женьшень, кола и множество других.
Минерально-биологические препараты общего действия: мумиё, ФиБС (лиманная грязь), пелоидодистиллат, пелоидин, пирогенал, продигиозан, гумизоль, биосед, торфот и другие.
Препараты морских водорослей. Кровоостанавливающие альгинаты, антикоагулянты фукоиданы (полисахариды бурых водорослей), способные связывать тяжелые металлы, ламинарины, имеющие противоопухолевую активность, каррагинаны красных водорослей, которые обладают антитромбическими свойствами, применяются при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, имеют антивирусные свойства.
Препараты крови. Переливание крови от здоровых молодых людей, очищение крови, использование сывороток (антиретикулярная, антиовариальная, антитестикулярная и другие).
Средства тканевой терапии. Препараты из плаценты, матки, тестикул, эмбриональных тканей (овариолизат, тестолизат, фетозол, лейкозол) стимулируют весь организм и действуют на конкретные органы. Используются ткани как животных, так и людей (особенно плацента).
Трансплантанты: подсадки кожи и других тканей. Оказывается, попыткам трансплантологии с целью омоложения уже более ста лет. Еще в 1899 г. 72-летний французский физиолог Ш.Броун-Секар сделал себе несколько инъекций из семенников молодых собак и кроликов и почувствовал, будто помолодел лет на 30. Подобные опыты были успешно продолжены. В 1920-30-е годы ученые занимались пересадкой тестикулов. Старые животные выпрямлялись, у них повышалась двигательная активность, открывались глаза, которые становились ясными, начинался рост новых волос, мех становился гуще, мягче, восстанавливалась половая функция. Е.Штейнах и С.Воронов производили пересадки человеку половых желез молодых животных и обезьян, после чего у пациентов исчезали признаки старческой дряхлости. Эффектные результаты подобных опытов вызвали резонанс в прессе и литературе (например, в произведениях Булгакова и Конан-Дойля).

ХИРУРГИЧЕСКИЕ И КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

- Изометрические тренировки мышц лица.
- Массаж лица и тела.
- Пилинг кожи.
- Армирование лица золотыми нитями.
- Ликвидация морщин.
- Восстановление волос.
- Операции по коррекции внешности.
- Регулярное применение косметических средств.
- Нельзя сказать, чтобы они придавали организму какое-то особое оздоровление. Однако улучшение внешности влияет на самооценку, действует психологически и соответственно повышает жизненный тонус и расширяет возможности пожилого человека.

ГОРМОНЫ И РЕГУЛЯТОРЫ

Омоложению способствуют гормоны эстрадиол, окситоцин, вазопрессин, глюкокортикоиды и особенно дегидроэпиандростерон (ДГЭА). Восполнение дефицита ДГЭА предотвращает опухоли, ожирение, защищает мозг от снижения функций, укрепляет иммунитет. Мелатонин - гормон эпифиза, улучшает сон, нормализует биоритмы, действует как антиоксидант.
Экстракты тимуса и его стимуляторы (тимозин и др.), а также интерлейкин-2, изопринозин, иммуноцитал замедляют инволюцию тимуса, повышают сопротивляемость организма, снижают вероятность опухолей.
Омолаживающий эффект дает воздействие на гипоталамус: эпифизарными экстрактами, антидиабетическим препаратом фенформином, подсадкой клеток эмбрионального гипоталамуса. В.Денкла в 1977 г. высказал гипотезу: с возрастом гипофиз выделяет «гормон смерти», снижающий восприимчивость тканей к тироксину. В них подавляются энергетические процессы, падает работоспособность. В экспериментах удаление гипофиза и введение тироксина старым крысам омолаживало сосуды и иммунитет (однако для человека это вряд ли актуально).
Стимуляторы нейронов (депренил/юмекс, ацетил-карнитин и др.). Так, центрофеноксин (ацефен, люцидрил) улучшает синаптическую передачу в нейронах гипоталамуса, удаляет отложения липофусцина. Его метаболит в крови - диметиламиноэтанол (ДМАЭ) – устраняет дефицит ацетилхолина, усиливает интеллект, память, обучаемость, защищает от кислородного голодания, обладает антиоксидантным эффектом, стимулирует потребление глюкозы мозгом.

СРЕДСТВА НЕДАЛЕКОГО БУДУЩЕГО

Микромедицина и наномедицина. Микрохирургия, использующая средства лапароскопии, лазерной терапии, снижающая травмирующее влияние операций. Адресная доставка препаратов клеткам. Локальное уничтожение опухолевых клеток. Нанороботы, очищающие стенки сосудов и другие фантастические возможности.
Использование стволовых клеток (предшественников), способных делиться и восстанавливать поврежденные ткани.
Адресная генная терапия. Нейтрализация действия конкретных генов, стимулирующих старческую дегенерацию организма, образование опухолей.
Митохондриальная терапия. Как считают, процесс старения тесно связан с деградацией митохондрий. Они работают на «вредном производстве» - с кислородом, а их геном слабее защищен от мутаций. Возможно, в будущем продлить жизнь помогут: доставка антиоксидантов в митохондрии, управление митоптозом (отключение генов самоубийства у «хороших» митохондрий и включение у «плохих»).
Повышение лимита деления клеток. Клетка делится ограниченное число раз (лимит Хейфлика), постепенно укорачивая теломеры (концевые участки хромосом). Вблизи теломер находятся важные гены. Чем короче теломеры, тем ниже активность этих генов и вероятность деления клетки, поэтому клетка работает хуже. Однако длину теломер принципиально можно восстановить теломеразой.
Итак, есть множество мер, позволяющих продлить свой век. Причем (вопреки расхожему мнению) продлевается не старость, а именно жизнь, потому что здоровый и благовоспитанный 65-летний человек вполне способен ощущать всю полноту жизни. Тем не менее, проекты о 200 или 400-летней жизни пока кажутся несбыточными, да и ненужными. После 80 лет дряхлеет и самый крепкий организм.

Заметим, что возрастание средней продолжительности жизни изменяет параметры человечества, баланс антропосферы.

Демографический перекос антропосферы: от преобладания детей в прошлом - к подавляющему большинству зрелых и пожилых людей
Экономический дефицит: возрастает число пенсионеров, а также 30-40 летних тунеядцев, "висящих на шее" у энергичных родителей.
Увеличивается число «болезней старости»: опухолей и сосудистых заболеваний, синдрома Альцгеймера и Паркинсона.
Рождается много «поздних детей», несущих больше генетических и психических аномалий.
«Постаревшее» человечество, как умилённый дедушка, с преувеличенной нежностью относится к детям. Возникает «культ детей», рафинированная педагогика. В визуальной культуре усиливаются «инфантильные» каноны: огромная (и нездоровая) популярность стиля аниме, манекенщиц и киноактеров подростковой внешности.
Меняются субъективные критерии возраста. Те, кто в XVII веке могли называться «старик со старухой» (30 летние родители почти десятка отпрысков), сегодня практикуют юношеский стиль. Здоровенные бородатые парни возраста 19-21 лет отправляются в детские лагеря, где именуются «kids», и до 40 лет люди считают себя молодыми.
Старея, человечество парадоксальным образом молодеет: образ «Человек» в коллективном бессознательном становится все более юным и цветущим, средний человек ощущает и позиционирует себя все более молодым. При этом изменяется общественное сознание, климат мнений становится более динамичным, пестрым, гуманным и стремящимся к новизне.

Просмотров: 14937

Зарегистрировать лагерь