Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Детский развивающий коврик – большой толчок к развитию ребенка

С самого рождения ваш малыш начинает активно познавать мир. За первый от рождения год его мозг увеличивается настолько же, насколько увеличится в период от 1 года до конца жизни. Поэтому развитие ребенка в это время имеет колоссальное значение. В первый год закладываются основы, которые в дальнейшем помогут ребенку осознавать различные вещи с большей или меньшей скоростью.

Детский развивающий коврик – большой толчок к развитию ребенка


Детские ковры дисней могут быть не только предметом интерьера, но и помогает ребенку познавать окружающий его мир. Развивающий коврик является самой большой развивающей игрушкой для малыша в первый год жизни. Ваше чадо будет проводить на нем большую часть времени, когда он бодрствует, а потому выбирать этот предмет следует с умом.

Функции развивающего коврика в разные периоды развития

1. В первые три месяца зрение новорожденного только устанавливается. Яркие и красочные детали и рисунки на коврике помогут ему научиться сосредотачивать взгляд. Специальный коврик с каркасом позволяет повесить погремушки и другие игрушки, чтобы он смог их рассмотреть, а впоследствии и потрогать. Когда вы положите малыша на животик, разноцветные элементы коврика будут побуждать его поднимать головку, чтобы получше их рассмотреть. Таким образом, он скорее научится крепко ее удерживать. А лежа на спинке, он будет стремиться перевернуться.
2. Как утверждала Мария Монтессори, мелкая моторика – это ключевой фактор, который определяет общее развитие ребенка. Когда ребенок научится переворачиваться на животик (примерно к 3 месяцам), он непременно захочет потрогать разные на ощупь элементы, которыми обладает развивающий коврик. Развитие осязания и координации движений поможет ему перейти к следующему этапу.
3. К шести месяцам ваш малыш уже может уверенно лежать, а может и сидит, слегка пошатываясь. Он все больше проявляет интерес к своим игрушкам и окружающим предметам. Здесь пригодятся элементы коврика на липучках, веревочках, кнопках, которые он сможет поднять и опустить, отклеить и приклеить обратно и т.д. Все они непременно должны быть разноцветными и разными по форме и тактильным ощущениям, чтобы мама по ходу игры учила малыша находить отличия и определять цвета.
4. В девять месяцев малыш вполне может отличить корову от козы, собаку от кота и т.д. Развивающий коврик с изображениями животных, машинок, мячиков и т.п. может помочь малышу в этом возрасте быстрее запоминать названия тех или иных предметов и животных, которые он вскоре начнет сам произносить.

Детский развивающий коврик – большой толчок к развитию ребенка


Чем должен обладать детский развивающий коврик?

1. Размер коврика должен быть достаточным, чтобы малыш мог не только уместиться на нем, но и перевернуться, а в дальнейшем и проползти к интересующему его элементу или картинке.
2. Коврик с дугами позволит вам подвесить несколько любимых игрушек вашего чада, которые он с удовольствием будет изучать, лежа на спине.
3. Если на коврике будут разнообразные по форме и фактуре предметы – это пойдет вашему малышу только на пользу. Например, это могут быть шнурки, змейки, мягкие и твердые элементы, полоски гладкой ткани, фетра, различные пупырышки, бугорки и т.д.
4. Развивающий коврик с музыкальным сопровождением будет вдвойне интереснее и полезнее, однако учтите, что музыка или звуки должны быть не слишком громкими, и не раздражающими.
5. Шуршащие, вибрирующие, зеркальные предметы также помогут малышу стать немножко умнее и перейти к изучению предметов следующего уровня развития.
6. Учтите, развивающий коврик, как и детское одеяльце, постель, полотенце и т.д., должен быть изготовлен из экологически чистых материалов. Ткань должна быть приятной к нежной детской коже, лучше отдать предпочтение натуральному материалу.

Детский развивающий коврик – большой толчок к развитию ребенка


Материал подготовлен интернет-магазином детских ковров kidscarpet.ru

На правах рекламы


Просмотров: 2733

Зарегистрировать лагерь