Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Профилактикой профессионального выгорания педагогов детского дома займутся псковские общественники

Проблема профессионального «выгорания» педагогов детских домов и других учреждений для детей-сирот долгое время оставалась вне информационного поля. Между тем, феномен «выгорания» и профессиональной деформации личности педагогов, работающих с сиротами, оказывает особое влияние на состояние детей, живущих на государственном обеспечении. Психологический микроклимат в учреждении, комфорт детей, воспитывающихся в нем, напрямую зависит от эмоционального состояния педагога. Постоянная работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, вникание в их проблемы и кропотливая работа по коррекции поведения детей с трудными судьбами неизбежно приводит к наступлению усталости, накоплению психологического напряжения, и, как следствие, к потере интереса к эффективной работе.

Основная идея социального проекта "Профилактика профессионального выгорания педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", разработанного Псковской региональной общественной организацией "Помогай-ка!" заключается в проведении краткосрочных выездных мероприятий, совмещающих в себе компоненты обучения, отдыха и реабилитации педагогов. Всего предполагается провести 3 выездных тренинга для групп из шести педагогов каждая. Программа выезда включает в себя трехдневное проживание группы на базе загородного центра отдыха, один из дней будет полностью посвящен интенсивному тренингу под руководством высококвалифицированного специалиста в области профилактики профессионального выгорания.

Проект получил высокую оценку конкурсной комиссии по распределению грантов для социально-ориентированных НКО в Псковской области, и будет реализован с сентября по декабрь 2013 года на средства, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области. Подобные проекты на территории региона ранее не реализовывались. Более того, указанная целевая группа долгое время оставалась без поддержки. Принцип "от поддержки педагога – к поддержке ребенка", используемый в проекте, является инновационным в сфере защиты интересов детей-сирот.

Просмотров: 2568

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь