Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Воспитателей Псковского детского дома "перезагрузят"

Псковская региональная общественная организация "Помогай-ка!" объявила о старте проекта "Профилактика профессионального выгорания педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей". Основная часть программы будет реализован с сентября по декабрь 2013 года на средства, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Идея социального проекта заключается в проведении краткосрочных выездных мероприятий, совмещающих в себе компоненты обучения, отдыха и реабилитации педагогов. Всего предполагается провести 3 выездных тренинга для групп из шести педагогов каждая. Программа выезда включает в себя трехдневное проживание группы на базе загородного центра отдыха, один из дней будет полностью посвящен интенсивному тренингу под руководством высококвалифицированного специалиста в области профилактики профессионального выгорания.

К сожалению, системной работы по решению проблемы профессионального выгорания педагогов на государственном и муниципальном уровнях не ведется. Более того, статус педагога, работающего в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приравнивается к педагогу системы общего образования. Между тем, и круг профессиональных компетенций, и количество неформализованных обязанностей, а самое главное – степень влияния личности педагога на формирующиеся личности детей несравнимо выше. Поэтому очень важно, чтобы педагог детского дома получал поддержку, столь необходимую для эффективной профессиональной деятельности.

"Уже в конце это недели автобус отвезет первую группу педагогов в замечательный загородный отель, где они смогут не только на время отключиться от своих забот, но при помощи квалифицированного психолога, эксперта в сиротской сфере, "перезагрузить" восприятие своей работы и взаимоотношений с детьми", - пояснил председатель ПРОО "Помогай-ка!" Даниил Новиков.

Просмотров: 2544

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь