Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

В Псковской области продолжаются тренинги по "перезагрузке" воспитателей детей-сирот

Проект "Профилактика профессионального выгорания педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", реализуемый в Псковской области региональной общественной организацией "Помогай-ка!", вступил в свою основную фазу. В загородный отель "Плесков", где в сентябре уже прошла тренинг первая группа педагогов, на этой неделе заехали еще шесть специалистов. Основная часть программы будет реализована с сентября по декабрь 2013 года на средства, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Ведущая тренинга – президент фонда "Родительский мост" Марина Левина - так оценила процесс и основные результаты заезда:

"Включенность была высокая, огромные потребность и желание продолжить работу в рамках плановых постоянных супервизий и обучения, в которое включены сотрудники детского дома. Прежде всего запрос на работу с собой, как со специалистом. Результатом занятий стало снижение тревожности, осознание смыслов, повышение компетентности, мотивация на работу с собой и обучение, возможность работать более сплоченной командой повысилась, изменилось отношение к воспитанникам, взяты более конструктивные стратегии, пришло осознание, что необходимо делать в конкретных случаях, появилась большая профессиональная уверенность, запрос на развитие. Обозначилась потребность взаимодействия с организацией, которая готовит родителей (очень много тревоги и претензий к приходящим родителям, скорее всего, обоснованным!)".

При этом важно понимать, что данный тренинг является не финальным, а скорее "стартовым" мероприятием. Он лабилизировал (т.е. подверг сомнению, расшатал) представления педагогов об их профессиональных компетенциях, создал мотивацию (довольно дискомфортную) для дальнейших изменений. Необходимо правильно использовать данную "точку старта" для дальнейшего профессионального и личностного роста педагогов детского дома.

В Псковской области продолжаются тренинги по "перезагрузке" воспитателей детей-сирот


Просмотров: 2482

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь