Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Педагоги Псковского детского дома научились справляться с профессиональным выгоранием

В Псковской области завершился третий этап проекта "Профилактика профессионального выгорания педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", реализуемого ПРОО "Помогай-ка!" на средства, выделенные в виде субсидии администрацией региона.

В ноябре на базе загородного отеля "Плесков" ведущий тренингов - президент фонда "Родительский мост" Марина Левина – провела занятия с третьей группой специалистов, состоящей из шести сотрудников Псковского детского дома.

Задачами занятий была прежде всего поддержка самих специалистов, улучшение взаимодействия на основе единых подходов, предоставление необходимых знаний и навыков для повышения компетентности и снижения уровня тревоги.

Вместе с тем именно поэтому каждый раз необходимо было прояснять запросы участников, итоге тренинговая программа получилась комплексной, включающей в себя как «деловые» (узкопрофессиональные) аспекты деятельности педагога в интернате, так и личностные (связанные с эмоциональными трудностями). Также кроме решения индивидуальных проблем (профессиональных и личностных) педагогов в программе достаточно большое внимание уделялось вопросам улучшения взаимодействия в коллективе, совместному решению проблем, разработке новых подходов и т.д.

Тренинг спровоцировал у участников переоценку их профессиональных достижений и компетенций. Такой эффект является довольно типичным для тренингов личностного роста, когда происходит переосмысление (или даже разрушение) устоявшихся жизненных и профессиональных стереотипов.

Педагоги Псковского детского дома научились справляться с профессиональным выгоранием


Просмотров: 2656

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь