Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Специалистов, работающих с сиротами, в Псковской области готовы регулярно "перезагружать"

Экспертное сообщество подвело итоги проекта "Профилактика профессионального выгорания педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", реализуемого в Псковской области общественной организацией "Помогай-ка!" на средства, выделенные в виде субсидии администрацией региона.

На "круглом столе" с участием представителей исполнительной власти, прошедшем в декабре в Пскове, консультант компании "Психология и бизнес" Сергей Калинин, проводивший стартовый и финальный мониторинг участников программы – сотрудников Псковского детского дома – выступил с докладом о результатах своего исследования.

"По итогам анализа описательных статистик, можно сделать следующий вывод: результаты проведенных тренинговых занятий являются неоднозначными, разнонаправленными, - сообщил психолог. - Есть показатели, которые демонстрируют положительную динамику (снизилась деперсонализация и уменьшилось эмоциональное истощение). Есть неоднозначные изменения: озабоченность, «загруженность» педагогов проблемными эмоциональными отношениями с воспитанниками усилилась. Есть негативные изменения: усилился показатель «редукция личных достижений»".

В качестве рекомендаций было предложено:
1. Продолжить личностно-ориентированную работу (коучинг, арттерапию и т.п.) с педагогами Псковского детского дома с целью достижения личностно-профессиональной успешности;
2. Продолжить профессиональное обучение педагогов;
3. Создать "круг взаимной поддержки" внутри организации;
4. Необходимо постоянное расширение внешних связей организации, взаимодействие с любыми партнерами, которые способны оказать реальную помощь в повышении качества работы и удовлетворенности трудом педагогов детского дома.

Специалисты рекомендовали выработанную технологию профилактики профессионального выгорания для внедрения в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории региона. Данная технология может быть внедрена как на государственном и муниципальном уровнях, так и посредством участия Попечительских советов конкретных учреждений.

По завершении экспертной дискуссии состоялось торжественное вручение памятных сертификатов и новогодних подарков участникам программы.

Специалистов, работающих с сиротами, в Псковской области готовы регулярно "перезагружать"


Просмотров: 3014

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь