Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Дети и подростки открыли купальный сезон

С первыми теплыми днями мая дети и подростки уже открыли купальный сезон. Несмотря на то, что температура воздуха во многих городах прогревается до 22-26 градусов, температура воды остается очень низкой и пригодной для купания разве что закаленных людей. Тем не менее, тайком от родителей, дети и подростки (чаще это мальчишки) отправляются на пляжи, либо находят укромные места и купаются.

Мы попросили специалистов прокомментировать такое раннее открытие детского купального сезона.

Дети и подростки открыли купальный сезон


К весеннему купанию детей отношусь крайне отрицательно. Переохлаждение организма чревато кучей проблем в самых разных органах и системах, начиная с бронхолегочной и заканчивая мочеполовой.

Дети купаются на пляжах одни, без разрешения родителей. Достаточно вспомнить простые правила ОБЖ, где инструкция по купанию детей гласит: "купаться только в специально отведенных местах и под наблюдением взрослых". Как доктор, могу добавить, что откачивать после утопления - не самое приятное занятие.

Плюс раннего купания только один - закаливание детского организма. Но без разрешения и надзора взрослых такие мероприятия проводить нельзя.

Тверской М.А., педиатр Станции скорой медицинской помощи Колпино (г. Санкт-Петербург)


Как специалист и как мама, я против того чтобы дети вообще ходили купаться тайком. А в целом, при купании в холодной воде наступает общее переохлаждение организма, что может привести к сбоям в работе имунной системы, обострению хронических заболеваний, к любым острым заболеваниям, чаще всего легких и почек.

С точки зрения педиатра - купание без ведома родителей в целом опасно как в связи с вышеперечисленными причинами, так и и в связи с тем, что при купании в холодной воде может возникнуть судорога и у подростка есть риск утонуть.

Плюсов в открытом купальном сезоне в мае месяце я не вижу никаких.

Чахнашвили Мария Леонидовна, врач-педиатр, Клиника Семейная, г. Москва.


Считаю недопустимым купание без разрешения и оповещения взрослых/родителей, потому что дети еще не готовы правильно и адекватно оценить возможные риск и последствия таких купаний в силу недостатка опыта. При несчастных случаях они не смогут вовремя оказать адекватную первую помощь.

К сожалению, это очень сложно объяснить детям. Мы сами такими были: считали, что все знаем, понимаем и умеем, а родители зря лезут. Просто воспитывать деток нужно правильно, понимать, что они в любом случае будут делать по-своему. Я считаю, что нужно перестать запрещать, но уделять ребенку больше внимания, знать, где он находится, быть с ним на связи, отработать систему звонков и сигналов на все случаи жизни.

Если дети с детства закаляются, то ничего страшного в раннем "пляжном сезоне" нет. Не закаленным, "тепличным" детям лучше не заниматься этим. Но и тем, и другим нужен контроль взрослых.

Власова А.А., врач-педиатр, г. Волгоград.


Дети и подростки открыли купальный сезон


Просмотров: 5250

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь