Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Сотрудникам детских лагерей рекомендованы курсы оказания первой помощи

Детские оздоровительные учреждения стали строже охраняться, усилились требования к безопасности. Но даже в самом охраняемом и безопасном лагере может произойти несчастный случай. Дети есть дети. Что делать в таких ситуациях?

Во-первых, в детском учреждении всегда должен быть медицинский работник, который может оказать квалифицированную помощь. Во-вторых, сами педагоги должны уметь оказывать первую помощь, поскольку в опасных ситуациях, когда человек потерял сознание, когда ему угрожает кровопотеря, бывает дорога каждая секунда.

Современный закон не требует, чтобы все сотрудники детских учреждений имели особый сертификат по оказанию неотложной медицинской помощи. Работникам детских оздоровительных учреждений предписывается прохождение гигиенической подготовки – согласно соответствующим СанПИН. Только в правилах для палаточных лагерей сказано, что «во время передвижения групп передвижного туристического лагеря и походов непередвижного туристского лагеря медицинское обслуживание детей может обеспечивать ответственное лицо, прошедшее специальную подготовку по оказанию первой медицинской помощи». (САНПИН 2.4.4.2605-10).

Функция оказания неотложной помощи в детских учреждениях возложена на медицинских работников, что вполне логично. Многие эксперты утверждают, что в экстренных случаях человек без медицинского образования и с поверхностными представлениями о неотложной помощи способен навредить пострадавшему - и взвалить на себя вину за неправильные действия.

Тем не менее, всем практикующим педагогам, особенно в условиях лагерей, известно, что бывают ситуации, когда пострадавшему ребенку надо помочь немедленно, а не ждать медика. Беда может случиться на прогулке, в походе, на экскурсии, на спортивном мероприятии. И от того, насколько быстрой и грамотной будет помощь в первые минуты после происшествия, зависит будущее здоровье, а то и жизнь пострадавшего. Поэтому подготовка по оказанию неотложной помощи была бы очень полезна. Но в чем она должна заключаться?

Обычно неотложная помощь ассоциируется с такими реанимационными мероприятиями, как непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Действительно, с момента разработки этих мер, их популяризация и обучение в широких массах помогли вернуть к жизни миллионы пострадавших людей. Но далеко не все знают, что гораздо чаще требуется такой вид первой помощи, когда пострадавшему обеспечивается покой и комфорт, с предупреждением шока и переохлаждения, с контролем сердцебиения и дыхания, пока он дожидается прибытия медиков. Мало кто знает, что самое первое действие при оказании помощи человеку – это убедиться в отсутствии опасности, грозящей самому помогающему, и сообщить о своих намерениях окружающим. Необходимы не только физические действия, но и элементы психологической помощи. Педагогу важно уметь оказывать помощь не только в экстренных ситуациях, например, обращать внимание на развитие симптомов аллергической реакции (грозящих смертью без лечения), на общее ухудшение самочувствия ребенка - еще до того, как тот сам начнет жаловаться, а также замечать и предупреждать травмоопасные условия и ситуации.

Подготовка по педагогическим специальностям предусматривает изучение первой помощи, сердечно-легочной реанимации, но эти знания и навыки надо обновлять, закреплять и превращать в надежные навыки. Лучше всего для этого пройти кратковременные курсы.

Такие курсы первой помощи теперь организованы в МГУ. Занятия проводит Кафедра Физического воспитания и спорта МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Российским Красным Крестом и Клубом подводного плавания и путешествий «Фарватер».

Курс первой помощи в МГУ проводится по программе Международного Красного Креста, которая одобрена Минздравом РФ и МЧС России и отвечает требованиям законов РФ.

В программе:
- алгоритм действия в Чрезвычайных ситуациях;
- принципы оказания первой доврачебной помощи;
- навыки оказания первой помощи;
- моделирование ситуаций и отработка полученных навыков.

Курс завершается практическим и теоретическим зачетом, после успешной сдачи которого Вы получите МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ и обретете уверенность в своих силах.

Продолжительность курса: 16-20 часов.
Размер группы: 8-16 человек.

Занятия проходят по субботам и воскресениям в ГЗ МГУ в аудитории ЦВ-24 (вход со стороны Клубной части, спуск по лестнице в плавательный бассейн).
Начало занятий в 10.00. Также есть возможность проходить обучение в будние дни в вечернее время.

Записаться или уточнить сведения можно по телефонам: 8(915)216-36-96, 8(495) 606-86-48; 542-39-00; 939-32-09

Сотрудникам детских лагерей рекомендованы курсы оказания первой помощи


Просмотров: 4800

    Добавление комментария

  1. Спасибо вам за отличную статью всё просто и ясно
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь