Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Большинство современных детей не моют руки

Большинство современных детей не моют рукиУ современных детишек нет привычки мыть руки, - передает the Daily Mail.

Это неожиданное для всех родителей открытие сделано во время проведения Международной кампании за соблюдение личной гигиены, которую уже второй месяц организуют несколько британских фондов.

Ученые опросили немногим более 1000 семей, где есть дети от 3 до 10 лет и узнали, что каждый второй малыш не моет руки сразу после посещения туалета, а практически каждый третий не делает этого даже перед едой. Ужаснувшись итогам, эксперты приняли решение протестировать чистоту детских рук под микроскопом и выявили что у каждого пятого из 50 осмотренных детишек на ладонях есть опасные бактерии.

"Это достаточно опасная тенденция, - добавляет доктор Барратт, автор анализа. – Мы забываем, что грязные руки могут стать причиной достаточно серьезных вирусов, не говоря уже о проблемах с желудком".

Родители опрошенных детишек только разводят руками и обещают внимательнее наблюдать за собственными детьми.

Не нужно быть британским ученым и проводить дорогие и серьезные исследования для того, чтобы выяснить, что в России еще меньше детей приучены мыть руки. Достаточно понаблюдать за детьми и их родителями в Макдоналдсе, Бургер Кинге или Баскин Роббинсе: очень многие посетители ресторанов и кафе не моют руки, а затем имеют непосредственный контакт с пищей - берут гамбургеры, картошку фри, после чего с аппетитом облизывают руки, поглощая бактерии с ручек дверей и поручней общественного транспорта.

Наблюдая за детьми в лагерях отдыха, можно сделать вывод, что больше половины не приучены мыть руки перед едой, а дети младшего школьного возраста зачастую после туалета не только не моют руки, но и не пользуются туалетной бумагой.

К сожалению, многие родители уделяют недостаточное внимание гигиене своих детей. А зря - больных животов могло быть меньше.

Просмотров: 3648

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь