Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Лагерь Артек закрыт

Лагерь Артек закрытВпервые за всю историю своего существования (с 1925 года) международный детский центр "Артек" прекратил свою работу.

В связи с распадом СССР, была достигнута договоренность о том, что "Артек" будет курировать Украина. Главным куратором являлось Государственное управление делами при президенте Украины Викторе Ющенко. Но, к сожалению, государство вот уже несколько лет игнорирует проблемы, связанные с функционированием детского центра "Артек", и не выполняет международные обязательства относительно поддержки и развития центра. Указ Президента Украины от 27.11.2008 г. №1102/2008 «О функционировании и развитии Международного центра «Артек» вселил надежду на то, что государство обратило внимание на свое национальное достояние. Но, к сожалению, надежды были напрасны: в связи с мировым экономическим кризисом государство решило сэкономить на детях.

Борис Новожилов, генеральный директор МДЦ «Артек», в письме президенту Украины В.А.Ющенко написал: "Сегодня «Артек» стоит перед необходимостью сокращения около 1100 высококвалифицированных специалистов, остановки реализации педагогических программ и международных проектов в рамках сотрудничества с ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и другими авторитетными международными организациями. Существенное ослабление «Артека» открывает широкие возможности для рейдерских атак на его земельные участки и имущество."

Но несмотря ни на что, большинство работников "Артека" не получали зарплату уже несколько месяцев.

Директор лагеря «Артек» Борис Новожилов попытался привлечь к себе внимание голодовкой. Руководство «Артека» снова обратилось к властям Украины с просьбой спасти уникальный детский комплекс от банкротства и сохранить рабочие места. По словам Новожилова, 89-й год существования детского лагеря "Артек" может стать последним. «В лагере впервые отменили зимние смены, работники не получают зарплату, а в госбюджете не заложено финансирование «Артека», - сообщил он. Кроме того, директор международного детского центра допускает, что «Артек» доводят до банкротства умышленно, «ведь стоимость земли там можно сравнить с ценами на землю в Монако».

Ранее о намерении объявить голодовку также заявляли другие сотрудники лагеря, которые последний раз получили часть заработной платы в ноябре 2008 года. Ситуация с лагерем обостряется тем, что в бюджете 2009 года финансирование «Артека» вообще не предусмотрено.

Просмотров: 10509

    Добавление комментария

  1. Никогда и ничего не надо в таком случае ждать. Надо построить на территории России множество развивающих лагерей или один супер навороченный развивающий детский центр. Слава Богу Россия огромнейшая страна. Бросать клич и собирать деньги со всех россиян, пусть даже рубль сдадут, но хоть, что то для Родины,для своих же детей сделал. Умный человек таким способом еще больше объеденит Россию,которая всегда сплачивалась в случае опасности.
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится
    • Ant
    • / 17-03-2009, 17:30
    • : 17:30
    Интересно, возможно ли участие России в судьбе Артека?
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  2. В Украине все совсем плохо, это давно понятно, они просто боятся это признать (
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь