Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

С 2010 года дети будут отдыхать дома

С 25 декабря 2009 года отменяется возможность оплаты путевок в детские лагеря за счет средств ФСС.
Напомним, что до конца 2009 года за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации для детей в возрасте до 15 лет включительно можно было приобрести путевки в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории РФ, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, загородные стационарные детские спортивно-оздоровительные лагеря, а также оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, организованные органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

Схема была предельно проста - родители собирали необходимый пакет документов, необходимых для оплаты путевки и предоставляли в Фонд социального страхования, который компенсировал до 100% стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь. При этом ребенок мог отдыхать в любом лагере Российской Федерации, который имел необходимые документы, подтверждающие то, что детский лагерь является круглогодичным и оздоровительным.

Вышеуказанные возможности были упразднены в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2009 N 341-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

На данном этапе пока неизвестно, по какой схеме будет проводиться компенсация оплаты детского отдыха – более подробная информация будет лишь в феврале 2010 года. В ФСС нам сообщили о том, что современная схема несовершенна и попытались объяснить причины «несовершенства» схемы, по которой практически любой ребенок, чьи родители имеют официальное место работы, мог отдохнуть в лагере с существенной скидкой на путевку. В ФСС посчитали, что эта схема работает неправильно, потому что, как подсказывает опыт, обеспеченные родители оплачивали часть стоимости путевки за счет ФСС в то время, когда остальные родители просто не имели возможности оплатить разницу в стоимости – оставшуюся сумму – поэтому не пользовались этой возможностью. По новым правилам компенсировать стоимость путевки будут только тем, кто в этом действительно нуждается. Как ФСС будет отличать «нуждающихся» от «обеспеченных» пока что остается под завесой тайны. Также пока неизвестно, будет ли увеличена сумма, которую ФСС будет возмещать «нуждающимся».

С 2010 года дети будут отдыхать домаНемаловажным и шокирующим нововведением, которое готовят в ФСС, будет то, что ребенок должен будет отдыхать в лагере по месту жительства. Это планируется сделать для того, чтобы деньги оставались в регионах. То есть, если родители ребенка живут и работают в каком-нибудь северном городе, то максимум возможностей, который приготовил для детей ФСС – это кормить комаров в местном детском лагере. У этих детей больше не будет возможности увидеть солнце и море. Крупнейший в России Федеральный детский центр «Смена», уже лишился 5000 отдыхающих, которые должны были приехать летом 2010 года из далеких северных городов.
Таким образом, нововведения ФСС поставят под очень серьезную угрозу работу детских лагерей на Черноморском побережье – отдых на море для большинства детей России теперь станет роскошью, детские лагеря снова постепенно начнут закрываться. А тем временем дети будут отдыхать в местных лагерях. Как можно полноценно отдохнуть и загореть в детском лагере Архангельска или Мегиона – остается для нас загадкой.

Также в ФСС размышляют о том, что необходимо вообще отменить компенсации детского отдыха в лагерях и необходимо сделать акцент на оздоровлении детей – компенсировать только лечение в санаториях тех, кто в этом действительно нуждается и не тратить средства ФСС на обеспеченных и здоровых детей.

Более точная информация о возможности компенсации детского отдыха в детских лагерях появится на нашем сайте после появления документов от ФСС, в которых будет точно расписано, кто сможет воспользоваться средствами ФСС, а также на каких условиях.

Просмотров: 5149

    Добавление комментария

  1. Чему удивляться, законы принимают богатенькие депутаты, у которых никогда не возникает проблем отправить своих детей и съездить самим куда-либо по много раз в год. Депутатам и министрам снизить зарплату до 10 тыс.руб в месяц! Сразу поднимутся доходы бюджета в 2 раза. А после этого посмотрели бы на качество законов, которые они принимают.
    Хотя первый закон, конечно, был бы о поднятии зарплаты депутатам и министрам ежемесячно.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  2. да что за страна такая. чиновников - уродов. слов больше нет.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  3. Повезло детям Краснодарского края, но не повезло лагерям. Ведь лагерей в Краснодарском крае бесчисленное множество и скорее всего начнется просто битва за детей...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • marinok
    • / 18-01-2010, 23:41
    • : 23:41
    Боюсь, что ФСС придется обороняться от расстроенных родителей. Получается повезло тем детям, которые итак живут на море, ведь им будут спонсировать отдых по месту жительства. Интересно, а как поведет себя профсоюз? Или это тоже в прошлом. Или это одно и то же?
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь