Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

В бурятском лагере дети заболели псевдотуберкулезом

По факту группового отравления детей в лагере "Эдельвейс", число которых на сегодня превысило 35 человек, возбуждено уголовное дело - "нарушение санитарно-гигиенических правил, повлекшее по неосторожности отравление людей", - сообщает Генеральная Прокуратура Российской Федерации.

С 1 по 22 апреля в лагере отдыхали 120 детей Первые симптомы заболевания у них появились еще 17 апреля: слабость, недомогание, тошнота, температура. В выходные дни дети стали поступать в больницы Улан-Удэ и сельских районов республики. Медики поставили диагноз - псевдотуберкулез и иерсиниоз. Они считают, что источником инфекции стали сырые овощи, поданные в салате. В "Эдельвейсе" введен карантин.

По предварительным данным прокурорской проверки, причиной массового заболевания стало нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Специалисты территориального отделения Роспотребнадзора проводят противоэпидемиологические мероприятия, взяты пробы пищевых продуктов, осмотрены складские помещения и пищеблок.

Следует заметить, что бактерии Yersinia pseudotuberculosis, которые вызывают псевдотуберкулез (или дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку), относятся к тому же роду, что и возбудители грозной чумы Yersinia pestis, и в основном передаются человеку от грызунов. Как известно, эпидемии чумы когда-то были вызваны зараженными крысами, а точнее, блохами, которые переносили чумные палочки от крыс к человеку. Сейчас уже человечество не страшится ни чумы, ни других иерсиниозов, так как их нетрудно вылечить с помощью антибиотиков, подавляющих смертоносных возбудителей. Это, однако, не означает, что в детских лагерях можно игнорировать санитарно-гигиенические нормы.

В бурятском лагере дети заболели псевдотуберкулезом


Просмотров: 2812

    Добавление комментария

    • Добрый гном
    • / 28-04-2010, 17:30
    • : 17:30
    Что это за лагерь такой, где крысы бегают и туберкулез разносят? Ужас!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь