Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Пусть клещи не кусают детей

В нынешнем 2010 году Роспотребнадзор призвал директоров загородных лагерей внимательно отнестись к вопросу обработки своих территорий. Сухая трава может быть причиной пожара, а высокий травостой в целом - местом, где прячутся клещи. Траву в лагере (а лучше и непосредственно за оградой), надо регулярно косить.

Клещи переносят различные инфекции, в том числе грозные - энцефалит, боррелиоз, туляремия. Вдобавок в их слюне содержаться активные вещества: укус клеща может вызывать недомогание, высокую температуру, аллергию, даже психические нарушения.

Ситуацию осложняют и биологические особенности клещей.

Пусть клещи не кусают детейВо-первых, кусают детей не только взрослые клещи, но и их микроскопические личинки. Причем они могут переползать с других носителей - особенно ежей и птенцов. Птенец, выпавший из гнезда, нередко кишит личинками клещей-краснотелок. Одни виды клещей внедряются в кожу и грызут эпителий, другие пьют кровь - но все они могут переносить множество инфекций и вызывать аллергию. Вот почему не надо поддаваться гуманным порывам и нести в дом "бедных птичек" или зверюшек, найденных в лесу. Личинки клещей живут в почве, поэтому нежелательно сидеть на голой земле, траве, лучше подстилать какую-то ткань, пенку, садиться на бревна. Еще лучше в местах временного пикника соорудить из небольших бревен простейшие скамейки.

Во-вторых, взрослые клещи-кровопийцы кусают не сразу, а стараются забраться в самые укромные уголки тела, и впиваются уже там. Проблема в том, что эти уголки порой слишком укромные, и ребенок вначале не замечает клеща, а потом стесняется о нем сообщить. В течение похода на природу и после него желательно осматривать одежду и тело, особенно в регионах, где много клещей. Детей надо убедить, что в отношении клещей стесняться не следует. Поначалу клещ сидит на одежде или коже, и лишь потом уходит на поиски места прикрепления (это может занять несколько часов). В походе не стоит поддаваться еще одному "природному порыву" - бегать по высокой траве, продираться сквозь кусты. О наличии клещей можно догадаться косвенно: если рядом есть признаки пребывания млекопитающих (помет, следы, норы). Клещи часто забираются на собак и кошек, а оттуда могут переползти на человека.

Борьба с клещами включает в себя следующие меры:
- Дератизация - уничтожение грызунов, которые являются очагом инфекций и хозяевами для личинок клещей.
- Обработка территории акарицидами. Недешевое мероприятие.
- Уборка территории. Не допускать захламления, стричь траву, убирать опавшие листья, делать полосы, свободные от растительности (широкие дорожки), устранять все места, где детей могут подстерегать клещи (обычно они поджидают на верхушке травинок).
- Вакцинация детей от клещевого энцефалита. Надо проводить задолго до поездки (последняя прививка - не менее 2 недель), чтобы развился иммунитет. При этом сама прививка порой тяжело переносится организмом.
- Применение техники безопасности на природе в местах появления клещей: закрытая одежда (заправлять брюки в носки, а рубашку в брюки), регулярный осмотр, правильная организация бивуака, установка палаток и мест привала не в зарослях, подготовка экотропы перед массовой экскурсией.
- Грамотное удаление клеща. Удалять впившегося клеща надо как можно быстрее. Тяжесть заболевания зависит от количества вирусов, внедрившихся в ранку. Тело клеща нельзя сдавливать (т.к. содержимое выдавливается в кровь). Рекомендуется захватывать хоботок (нитяной петлей, пинцетом) и выкручивать. Либо смазать тело клеща чем-нибудь маслянистым, едким. Если головка оторвалась, немедленно удалить ее как занозу (стерилизованной иглой). Ранку хорошо обработать йодом. Клеща не выбрасывать, а сдать на анализ.
- Грамотная медицинская помощь. Если есть возможность, лучше срочно обратиться в травматологический пункт или больницу. Клеща снимут и отправят на диагностику - есть в нем возбудитель энцефалита, или нет. Сделают необходимые инъекции, в том числе иммуноглобулина (позднее четвертого дня с момента укуса в этом уже нет смысла). Установят медицинское наблюдение в течение 21 дня с ежедневным измерением температуры тела. Энцефалит вначале проявляет себя как ОРЗ, но потом развивается очень тяжело. Существует препарат, особенно активный против вируса энцефалита - йодантипирин.

Наибольшая активность энцефалитных клещей - в Сибири и на Дальнем Востоке. Но в последнее время их немало и в Подмосковье.

В Московском регионе проверить клеща, насколько он опасен, можно:
- в лаборатории особо опасных инфекций подмосковного Центра гигиены и эпидемиологии (в рабочие дни с 9.00 до 15.30) по адресу: Московская область, Мытищи, ул. Семашко, 2, телефон: (495) 582-96-56;
- в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова по адресу: Киевское шоссе, 27-й км, телефон: (495) 439-93-27;
- в Московской городской санитарно-эпидемиологической станции по адресу: Графский переулок, 4 (в рабочие дни с 9.00 до 10.00), телефон: 687-40-47;
- в Институте вирусологии по адресу Москва, ул. Гамалеи, д.16, тел. (499)190-28-42.

Просмотров: 4798

    Добавление комментария

  1. чего или кого бояться клещи!?
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь