Японских детей, пострадавших от землетрясения, пригласили на отдых Российские детские лагеря
В Японии после сильнейшего в истории землетрясения, цунами и аварийной ситуации на АЭС сотни тысяч людей остались без крова и средств к существованию, испытали сильнейший стресс. Особенно в этой ситуации страдают дети. Многие страны мира оказывают сейчас японцам самую разную помощь. Прозвучали предложения от властей отдохнуть в наших лагерях японским детям из пострадавших районов. Перемена обстановки, новые впечатления, реабилитационные меры могут оказать на них благоприятное воздействие, сгладить последствия психологической травмы.
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев на встрече с и.о. генерального консула Японии Томонори Хасэгава пригласил детей из семей, испытавших удар стихии, во Всероссийский детский центр «Океан». Ранее, в 2008 -2009 годах в «Океане» по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева отдыхали дети китайской провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пригласил японских детей отдохнуть в лагерях Кузбасса, где также имеется опыт реабилитации - в 2008 году здесь отдыхали дети из провинции Сычуань. Власти Сахалина сообщили о готовности разместить более 200 детей в лагерях «Юбилейный», «Лесное озеро» и «Чайка».
Президент Украины Виктор Янукович предложил японским детям посетить Международный детский центр «Артек», где готовы разместить 250 человек для отдыха, оздоровления и реабилитации с привлечением опытных медиков и психологов.
Хотелось бы, чтобы таких приглашений было ещё больше.
Просмотров: 2525