Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФ

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФПраво на приобретение путевки (или части путевки) в загородный оздоровительный лагерь или санаторий для детей в возрасте от 4 до 15 лет включительно, оплаченную с участием средств социального страхования, имеют право почти все работающие родители. Организация детского отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах» от 5 марта 2008 года № 148 (ред. от 22.04.2009), а также Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №23 от 01.04.2008 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах».

С 2010 года в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации денежные средства на проведение оздоровительной кампании детей планироваться не будут.

В органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направлено Письмо Минздравсоцразвития России от 29.09.2009 г. № 18-1/10/2-7642 с рекомендациями о нормативном обеспечении оздоровления детей в новых условиях. Субъектам Федерации предложено использовать накопленный Фондом социального страхования РФ опыт этой работы, предусматривать в бюджетах объем ассигнований на оздоровление детей на уровне не ниже 2009 г.

Федеральным законом от 17.12.2009 № 326-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 12 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” и статьи 26.3 и 26.11 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”»

Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) отнесены к полномочиям субъектов РФ.

При этом установлено, что органы государственной власти Российской Федерации могут осуществлять дополнительное финансирование мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление. Закон вступил в силу с 1 января 2010 года.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1106 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» утверждены Правила предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий на указанные цели, методика их распределения бюджетам субъектов РФ, а также распределение субсидий.

О выделении путевок на оздоровление детей работнику - родителю или лицу, его заменяющему

Для получения путевок в детский санаторий и оздоровительные лагеря (как в загородные, так и в санаторные) родителям или лицам, их заменяющим (осуществляющим опеку (попечительство) в установленном порядке) необходимо обратиться с заявлением в комиссию или к уполномоченному по социальному страхованию по месту работы.

Размер оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенных в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов.

В 2009 г. средства социального страхования направляются на полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных граждан, (в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, находящихся в приемных семьях, а также пасынков и падчериц) в санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые в установленном порядке:
- в детские санатории – для детей в возрасте от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия – для детей школьного возраста до 15 лет (включительно), расположенные на территории Российской Федерации, продолжительностью пребывания 21 – 24 дня;
- в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем за 24 дня в период летних школьных каникул – для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в размере до 50 процентов средней стоимости путевки, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации исходя из фактически сложившихся цен на путевки в такие лагеря, и до 100 процентов средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря.
- проезд сопровождающих взрослых до места нахождения детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости - до 3 суток) по нормам возмещения командировочных расходов, установленным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 г. №729, за счет средств, предусмотренных в бюджете Фонда на оздоровление детей, из расчета: один сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, на 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, на 12 детей разных возрастов.

С участием средств обязательного социального страхования оплачиваются путевки только в детские санатории и оздоровительные лагеря, «открытые в установленном порядке», что подтверждается следующими документами:

Загородный стационарный детский оздоровительный лагерь
- Свидетельство о государственной регистрации
- Устав или положение о структурном подразделении - загородном стационарном детском оздоровительном лагере
- Акт приемки лагеря
- Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии учреждения действующим санитарным правилам (СанПиН 42-125-4437-87 «Устройство, содержание и организация режима детских санаториев»)

Детский санаторий, детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия
- Свидетельство о государственной регистрации
- Устав или положение о структурном подразделении — детском санатории, детском санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия
- Лицензия и Протокол к Лицензии, в которой должны быть указаны как в целом «работы и услуги по специальности «Педиатрия», так и по специальностям, соответствующим конкретным профилям лечения детей в данном лагере
- Лицензия на образовательную деятельность или договор с соответствующим органом управления образованием или со средней общеобразовательной школой
- Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии учреждения действующим санитарным правилам (СанПиН 42-125-4437-87 «Устройство, содержание и организация режима детских санаториев»)

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФ


С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Москвы и Московской области

Компенсация стоимости путевок организациям и предприятиям для детей работающих граждан будет осуществляться через Министерство социальной защиты населения Московской области. В областном бюджете средства на эти цели предусмотрены.

Обеспечение путевками отдельных категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малоимущих семей также будет осуществляться через Министерство социальной защиты населения Московской области.

По всем вопросам оздоровления детей необходимо обращаться в территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства граждан и месту расположения предприятий и организаций.

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Краснодарского края

Уполномоченным органом исполнительной власти края по проведению детской оздоровительной кампании определен Департамент семейной политики Краснодарского края, который будет осуществлять работу в тесном взаимодействии с департаментами здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения Краснодарского края.

В Краснодарском крае принят Закон о краевом бюджете на 2010 год, в котором запланированы ассигнования в размере 659,7 млн. рублей на проведение детской оздоровительной кампании, что соответствует уровню объемов, предусмотренных на эти цели Фондом социального страхования Российской Федерации в 2009 году.

Меры государственной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления предоставляются детям один раз в год и только по одному из указанных оснований (за исключением лагерей дневного пребывания).

Разработан механизм предоставления компенсации родителям (законным представителям), то есть физическим лицам, за самостоятельно приобретенную путевку (ранее компенсации выплачивались работодателям, которые приобретали путевки для детей своих сотрудников). Предполагается частичная компенсация стоимости путевок в загородные лагеря в размере до 50% от средней краевой стоимости путевки, установленной решением межведомственной комиссии Краснодарского края по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Предполагается осуществлять перечисление компенсаций на личные счета физических лиц, открытые в отделениях сберегательного банка.

Оздоровительные путевки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по-прежнему будут приобретаться за счет средств консолидированного бюджета департаментом социальной защиты населения Краснодарского края и распределяться в соответствующие управления в муниципальных образованиях края.

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Марий Эл
За счет средств республиканского бюджета на приобретение путевок для санаторно-курортной медицинской помощи детям выделяется 15 млн. рублей. Подробнее

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Алтайского края
Для граждан, имеющих детей от 7 до 15 лет и проживающих на территории региона, из краевого бюджета будет компенсировано 50% стоимости путевки. Подробнее

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Новосибирской области
Уполномоченным органом, реализующим проведение детской оздоровительной кампании в Новосибирской области, является областной департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту. Подробнее на сайте газеты "Ведомости"


С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Самарской области
На оздоровительную кампанию в 2010 году из бюджета Самарской области выделят 408,3 миллиона рублей. Займется этим Государственное учреждение «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Подробнее на сайте газеты "Комсомольская правда".

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Ульяновской области
Компенсациями средств на детский отдых занимается Управление образования мэрии Ульяновска. Подробнее на сайте газеты "Комсомольская правда".

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Псковской области
Определены нормативы оплаты стоимости путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные лагеря и другие учреждения отдыха и оздоровления детей. Подробнее

С 2010 года полномочия ФСС по оплате путевок в лагеря отдыха переданы субъектам РФЖителям Новгородской области
За компенсацией необходимо обращаться в Комитет по образованию. Подробнее



Просмотров: 61389

Зарегистрировать лагерь