Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

За нарушения СанПиНов детские лагеря будут платить большие штрафы

Комитет Государственной Думы по охране здоровья одобрил поправки в Федеральный закон, предусматривающие усиление административной ответственности должностных и юридических лиц за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения, и рекомендовал принять их в первом чтении.

На своём первом в этом году заседании Комитет Государственной Думы по охране здоровья одобрил поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в КоАП, предусматривающие усиление административной ответственности должностных и юридических лиц за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения, и рекомендовал принять их в первом чтении, - сообщает «Парламентская газета».

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, представивший депутатам законопроект, проинформировал их о том, что штраф для должностных лиц увеличится с нынешних двух – трёх тысяч рублей до трёх – семи тысяч. Юридические лица в случае принятия закона заплатят штраф от 30 тысяч до 70 тысяч рублей – вместо действующих сегодня 20–30 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф составит: для должностных лиц 10–15 тысяч рублей, для юридических – 100–150 тысяч. Кроме того, возможно административное приостановление деятельности оздоровительного учреждения на срок до 90 суток. Новые штрафы предполагается применять уже этим летом. Многие депутаты считают, что в дальнейшем их следует увеличить ещё в несколько раз. «Штрафы должны возрасти так, чтобы суммы действительно били по карману», – убеждён председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников.

В связи с этим, можно предположить, что руководители детских лагерей Анапы станут более требовательно относиться к мерам безопасности, направленным на сохранение жизни и здоровья детей, отдыхающих на нашем курорте. Кроме того, новые поправки в Закон позволят контролирующим органам применять более жесткие санкции к тем предприятиям детского отдыха, которые не утруждают себя заботой о безопасности маленьких отдыхающих.

Татьяна Яковлева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья: «Миллионы маленьких россиян каждое лето отдыхают в лагерях, санаториях и профилакториях. Но не всегда главная цель – оздоровление детей – оказывается достигнутой. Некачественное питание и водоснабжение, антисанитария приводят к тому, что в лагерях и санаториях ежегодно происходят вспышки различных заболеваний – от пищевых инфекций до педикулёза. На питание одного ребёнка в государственных лагерях выделяется 199 рублей в день, поэтому руководство лагерей иногда закупает самые дешёвые продукты, зачастую некачественные. И эта экономия с лихвой покрывает штрафные санкции. Директора не слишком-то боятся административных мер – ведь размер среднего штрафа сегодня составляет 1,6 тысячи рублей! Поэтому законопроект существенно повышает штрафные санкции».

За нарушения СанПиНов детские лагеря будут платить большие штрафы


По материалам сайта Анапа.Инфо


Просмотров: 4351

Зарегистрировать лагерь