Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Нужны ли камеры наблюдения в детских лагерях?

К 5 марта во время избирательной кампании на 90 тысячах участков было установлено по 2 камеры. На реализацию этого проекта, исполнителем которого был назначен оператор связи «Ростелеком», из бюджета выделили 13 миллиардов рублей.

Как эти камеры использовать дальше? Одно из предложений – пусть они послужат безопасности детей. По сообщению пресс-службы Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, омбудсмен Павел Астахов к 5 марта 2012 года направил обращение Министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву и Главе ЦИК РФ Владимиру Чурову, где предлагает использовать «избирательные» веб-камеры в детских учреждениях. Ранее омбудсмен уже заявлял о необходимости установки камер видеонаблюдения во всех детских учреждениях, что позволит выявлять факты противоправного поведения персонала, отслеживать проникновение посторонних лиц.

А 6 марта на очередном заседании правительства одного из крупнейших регионов России - Красноярского края - министр образования и науки Вячеслав Башев сообщил, что все детские лагеря края оснастят камерами наблюдения и тревожными кнопками. После нападения в 2011 году педофила на девочек, отдыхавших в лагере Таежный, по поручению губернатора края министерство разработало для детских оздоровительных учреждений стандарт безопасности, включающий наличие тревожных кнопок и систем видеонаблюдения. Для его соблюдения там даже появится соответствующий специалист.

Однако после установки таких устройств дети должны понимать, что «тревожная кнопка», это средство экстренного вызова, а не хулиганских розыгрышей. Что касается камер видеонаблюдения, то возникают вопросы, где устанавливать эти камеры, как отнесутся дети и родители к такому вторжению в приватность и кто гарантирует, что записи не попадут в руки злоумышленников или просто насмешников (как это уже случилось на избирательных участках).

Заметим, что никакая техника не отменяет традиционных мер безопасности и бдительности самих людей. Ночное дежурство вожатых, открытое обсуждение проблем на «свечках» и планерках, тщательная работа службы охраны на проходной, регулярный обход территории, ликвидация «злачных мест», где подростки уединяются, чтобы курить и затевать дурные дела, запирание корпусов на ночь, содержание в порядке внешней ограды и, наконец, нацеленность педагогов на постоянную осведомленность, где находится и чем занимается каждый воспитанник из вверенного им отряда – эти и другие меры уже многие десятилетия помогают предупреждать проблемные ситуации в детских лагерях.

Нужны ли камеры наблюдения в детских лагерях?


Просмотров: 3871

    Добавление комментария

  1. По-моему, толковое предложение, которое повысит безопасность и, соответственно, качество жизни. Помимо педофилов и грабителей, проникающих извне на территории лагерей, бывают еще инциденты "внутренние", например, драка детей, в следствии которой уже родители требуют чуть ли не судебных разбирательств, да и те же грабежи бывают совершены самими детьми или персоналом лагеря. А угрозы сексуального характера несут не только посторонние и взрослые, но и сами дети, при чем не обязательно принуждая, а под частую по взаимному согласию. Известны случаи, когда инициатива исходила от девочек.
    Помимо случаев кризисных, камеры, следящие за территорией, помогут пресекать нарушения дисциплинарные: употребление алкоголя, курение, вандализм, несанкционированный выход с территории лагеря и тп.
    Вреда от таких камер не должно быть. А то, что голосят про "личную жизнь", так надо понимать, что "личная" - дома, где человек сам за себя в ответе, а касаемо детей - только родители несут за него ответственность! А лагерь - общественное заведение, как школа, дворец культуры и тп., со своими правилами поведения, нормами, ограничениями и ответственностью! Пока все хорошо, родители по веяниям современной моды скандируют за "личную жизнь", "прогрессивное отношение к воспитанию молодежи" и тп., а как только что-то случается с их собственным ребенком, будь то малейший фингал от "хулигана Васьки", тут же меняют свои взгляды и требуют призвать к ответственности педагогов и весь персонал неуследивщих.
    Я поддерживаю Астахова, уважаю его, как человека, и как профессионала, преданного своему делу и принимающего разумные и взвешенные решения. О том, что личные телефонные разговоры записываются и хранятся в архиве телефонной компании несколько лет, откуда записи могут быть предоставлены для расследования по требованию прокуратуры, что-то никто не возмущается, что де это вмешательство в личную жизнь. Запись с таких камер можно сделать по такому же принципу - в живую по мониторам будут следить охрана и ответственные сотрудники лагеря, а записи будут храниться в закрытом архиве, предоставляясь только по требованию правовых инстанций.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь