Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Ужесточение законов приводит к тому, что российские дети будут реже ходить в походы

Существование детского отдыха на природе поставлено под угрозу. К такому мнению пришли участники круглого стола, посвященного проблемам детского летнего отдыха, - сообщает РИА Новости. В связи с ужесточением правил организации детских оздоровительных лагерей и повышением штрафов за их нарушение порядка 600 тысяч российских детей этим летом могут остаться без привычного отдыха на природе.

25 января 2012 г. Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в законодательство, касающиеся условий организации отдыха детей и их оздоровления. Теперь на эту сферу будет распространяться статья 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которой учреждения, организующие отдых детей и их оздоровления, должны осуществлять меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполнять требования санитарного законодательства.

Ранее в этой статье фигурировали только «дошкольные и другие образовательные учреждения», но не оздоровительные. Программы, методики и режимы воспитания и обучения, технические, аудиовизуальные и иные средства обучения и воспитания, учебная мебель, а также учебники и иная издательская продукция допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам.

Поправки изменяют и статью 6.7 Административного кодекса, устанавливая за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания, обучения - наложение штрафа на юридических лиц до 70 тыс. рублей, а при повторном нарушении до 150 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

К настоящему времени Роспотребнадзор выпустил ряд новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов - для лагерей палаточных, загородных, дневного пребывания и трудовых, а также для перевозок детей ж/д транспортом. Соответственно в случае обнаружения нарушений этих нормативов, наказания для учреждений после принятия закона станут более серьезными.

Организаторы летних лагерей высказывают мнение, что эти меры приведут и к удорожанию услуг, и к сокращению количества лагерей - особенно тех, которые ранее казались наиболее простыми и дешевыми - лагерей палаточного типа. Условия их организации ныне усложнились, а в некоторых пунктах стали практически невыполнимы.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по детскому туризму, член экспертного совета по туризму Совета Федерации Сергей Минделевич высказал мнение, что соблюсти новые СанПиНы, не нарушив закон, практически невозможно: организаторам летних лагерей легче вообще отменить выездной (палаточный) лагерь, чем пытаться разобраться в этих правилах и неукоснительно соблюсти все требования. По словам вице-президента Академии детско-юношеского туризма и краеведения Юрия Константинова детский походный туризм может быть потерян, как уже потерян школьный туризм. И если некогда существовало распоряжение Минобразования о том, что начиная с четвертого класса, каждый ребенок должен четыре раза в год ходить в поход, то сегодня количество детей, выезжающих в поход и палаточных лагерей, неуклонно сокращается. «Создается впечатление, что у госчиновников задача выращивать из российских детей тепличные растения. Никуда не выпускать дальше собственного дома», - говорит Константинов.

Это высказывание верно в буквальном смысле. Действующие СанПиНы ограничивают условия проведения палаточных лагерей именно «тепличными условиями»: ночная температура в течение 3 дней подряд не должна быть ниже 15 °C, а дневная – выше 30 °C. Такое возможно скорее в помещении с кондиционером, чем в реальных условиях российской природы. Впрочем, ужесточение регламента в сфере детского отдыха и оздоровления, в том числе туризма, неизбежно, поскольку оно соответствует мировым тенденциям и требованиям общества. Походы из прошлых времен, сутью которых было не только погружение в дикую природу, но и определенная «дикость» в отношении быта и свободы действий, уже невозможны. За рубежом походы для детей организуют, например, скаутские группы, лагеря с программой пешеходного туризма (hiking program), лагеря экологического туризма. И их деятельность, условия, маршруты и характер воздействия на природу строго регламентированы.

Ужесточение законов приводит к тому, что российские дети будут реже ходить в походы


Просмотров: 3883

    Добавление комментария

    • КД
    • / 01-04-2012, 22:20
    • : 22:20
    Возможно, скоро придется как на Западе - водить в походы не детский лагерь, а дети + родители. А вместо лагерей будут пансионаты.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь