Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Россия уже горит: МЧС ставит задачу защитить детские лагеря от лесных пожаров

С приходом весны Россия готовится не только к солнечным дням, таянию снегов, но и к природным пожарам. Эта стихия почти всегда - рукотворная. Люди поджигают траву и лес, находя разные поводы: очистку сельхозугодий, уничтожение мусора, незаконное лесопользование, небрежность в обращении с огнем, да и просто в силу абсурдной традиции «помочь расти новой траве».

В Центре по управлению в кризисных ситуациях МЧС в начале апреля состоялось селекторное совещание под руководством Сергея Шойгу, где обсуждалась проблема лесных пожаров. Уже сейчас зафиксировано более 2,5 тысяч случаев возгорания на землях лесного фонда, причем более одной тысячи – неконтролируемые палы. Наиболее сложная ситуация - в Приморском, Забайкальском краях и Бурятии. Шойгу отметил особую опасность сельскохозяйственных палов, которые становятся одной из главных причин природных пожаров: их количество в этом году возросло в пять раз.
- Мы горим, а в соседнем Китае спокойно, - подчеркнул Сергей Шойгу.

Похоже, население не может усвоить уроки 2010 года*, когда катастрофические лесные пожары уничтожали леса и деревни, унося тысячи человеческих жизней, а также игнорирует ужесточение законодательства. Ведь с 2011 года введены более строгие наказания за нарушения ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесов» УК РФ и ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» КоАП. Причем в комментариях к кодексу четко сказано: «Предприятиям, организациям, учреждениям, другим юридическим лицам и гражданам запрещается выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов), на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и озеленительным лесонасаждениям».

Прецеденты суровых наказаний есть. Например, в апреле 2012 года в Иволгинском районе Бурятии за брошенный в сухую траву окурок, повлекший лесной пожар, суд приговорил виновного к году исправительных работ и к возмещению ущерба, оцененного в 581 миллион 683 тысячи 612 рублей.
На совещании в МЧС было решено уделить особое внимание территориям вокруг детских лагерей. По словам директора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, предстоит проверить порядка 2 тысяч лагерей, граничащих с лесными массивами и находящихся под угрозой перехода огня в случае лесного пожара.

Поскольку дурная традиция поджогов травы очень устойчива, пожарным приходится заранее выжигать траву вокруг лагерей и населенных пунктов. Однако проводить контролируемые палы - это не только нездоровая, но и опасная работа. Так 31 марта, проводя контролируемый пал, предохраняющий от пожара детский лагерь «Солнышко», погиб старший группы парашютистов-пожарных Амурской авиабазы Вячеслав Гулевич.
Некоторые рекомендации по противодействию весенним палам для тех, кто работает с детьми, мы публиковали ранее.

Россия уже горит: МЧС ставит задачу защитить детские лагеря от лесных пожаров


*
По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона). В 2012 году лесные пожары в России начались, едва сошел снег. К началу апреля в Сибири уже вспыхнули десятки очагов пожаров — на неделю раньше, чем в прошлом году. По данным forestforum.ru площадь природных территорий, пройденных крупными пожарами, уже превысила двести тысяч гектаров, из которых около 100 тыс. га приходится на 8-10 апреля. Большинство этих пожаров приходится на палы сухой травы и тростника, но и площадь лесных пожаров быстро увеличивается. Кроме юга Восточной Сибири и Дальнего Востока, массовыми травяными и тростниковыми пожарами сейчас охвачен самый юг Европейской России, в особенности низовья Волги, а также юг Западной Сибири. Интерактивную карту лесных пожаров можно увидеть на fires.kosmosnimki.ru.


Просмотров: 2634

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь