Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

В Москве будет проводиться Городской обучающий семинар «Школа московского вожатого»

С 15 по 17 мая 2012 г. Департамент семейной и молодежной политики города Москвы совместно с Научно-консультационным центром «ВНИК» и Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» проведет городской обучающий семинар «Школа московского вожатого».

Семинар посвящен подготовке специалистов и организаторов отдыха детей и молодежи к летней оздоровительной кампании 2012 года. Мероприятие направлено на повышение уровня социально-воспитательной работы специалистов в работе с детьми московского мегаполиса, объединение усилий специалистов различных ведомств для обучения и совершенствования навыков социально-воспитательной работы с детьми и молодежью в условиях детского оздоровительного (профильного) лагеря.

К участию в семинаре приглашаются организаторы программ летнего отдыха и специалисты, работающие в выездных и городских лагерях, методисты и педагоги, работающие в клубах по месту жительства, вожатые педагогических отрядов и студенты московских вузов. Участники семинара получат знания о специфике воспитательной работы с детьми различного возраста и особенностями развития, познакомятся с современными методиками и технологиями, развивающими позитивную социальную активность детей и молодежи, с видами и формами самоуправления в воспитательном пространстве смены.

В первый день работы «Школы московского вожатого» состоится пленарное заседание, на котором выступят представители органов власти, ученые и практики системы отдыха и оздоровления, а также социально-воспитательной работы с детьми и молодежью. Московский центр детского и семейного отдыха представит Концепцию летней оздоровительной кампании 2012 года, направления социально-воспитательной работы в учреждениях отдыха и оздоровления, принимающих на отдых детей московского региона. Доклады будут посвящены подготовке вожатых для работы с московскими детьми, технологиям развития социальной активности детей в условиях оздоровительного лагеря, детскому самоуправлению. В рамках семинара будет развернута выставка фото- и видеоматериалов об опыте вожатской работы московских организаций и учреждений, Ассоциации педагогических отрядов города Москвы.

На второй день специалисты проведут мастер-классы: «Организация отрядной работы в различные периоды смены», «Методика социально-воспитательной работы с детьми и подростками в условиях детского лагеря: возрастной и гендерный подход», «Психологическая безопасность ребенка в учреждении отдыха и оздоровления».

На третий день состоится круглый стол на тему «Инновационные ресурсы организации отдыха и оздоровления детей: опыт Москвы и регионов», в работе которого примут участие межрегиональные общественные организации, объединяющие специалистов системы отдыха и оздоровления детей. Они поделятся опытом инновационной деятельности в области моделирования программ и технологий работы с детьми в условиях учреждения отдыха и оздоровления. Участники Круглого стола разработают рекомендации по совершенствованию социально-воспитательной работы с детьми и молодежью Московского мегаполиса.

По окончанию работы участники получают Сертификат «Школы московского вожатого». Организаторы предоставляют возможность наиболее активным участникам получить Удостоверение о повышении квалификации государственного образца (72 ч), дополнив свои знания заочными материалами курса «Организация деятельности учреждения отдыха и оздоровления детей в современных условиях».

Время работы «Школы московского вожатого»:
15-16 мая 2012: с 10 до 16 часов
17 мая 2012: с 10 до 15 часов

Проезд: м. Авиамоторная (5 минут пешком), ул. 3-я Кабельная, д. 1, стр. 1 (ФГАУ «Федеральный институт развития образования»), 1 этаж, большой зал

Оргкомитет:
8(903)293-7993 Коваль Светлана Анатольевна
8(916)631-8813 Никулина Ирина Васильевна
8(915)015-5522 Лисицына Ольга

Прием заявок на участие и аккредитация СМИ по электронной почте: О.lisicina@mail.ru

В Москве будет проводиться Городской обучающий семинар «Школа московского вожатого»


Просмотров: 2553

    Добавление комментария

Зарегистрировать лагерь