Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки?

Пока заголовки СМИ пестрят ужасными выкриками в отношении организаций детского летнего отдыха, жизнь в лагерях кипит в разгар сезона: факультативы, отрядные «свечки», купание… Как долго это может продолжаться?

С каждым годом государство «закручивает гайки» в отношении детского отдыха. Казалось бы, что может быть важнее, чем безопасность наших детей? Но при введении новых законов, требований и запретов представители власти часто забывают, что на все это необходимы денежные средства. Организаторам учреждений детского отдыха проще закрыть лагерь и превратить его в базу отдыха для взрослых: с шашлыками, вином, просмотром футбольных матчей и караоке-барами. С детьми связываются все менее охотно: выгодного бизнеса из этого уже не получается.

Сезон 2012 года богат новостями из детских лагерей:
- в Ленинградской области завели дело против руководителя детского лагеря «Юность»;
- в Волгоградской области дети массово отравились в столовой;
- в Псковской области в лагере дети играли с белкой, больной бешенством;
- на Алтае в детском лагере 7 подростков заболели острыми кишечными инфекциями;
- под Кировом произошел пожар в детском лагере...

Создается впечатление, что с наступлением летнего сезона в России началась война против детей: их заманили в специализированные учреждения и пытаются истребить. Хорошо, что существуют адекватные родители, которые понимают, что детские лагеря – не такое страшное место, каким хотят нам его показать СМИ.

«Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях. Нам тогда приходилось туго. Спали в самодельных шалашах. Готовили пищу на костре. Сами таскали воду, сами стирали. Очень были не устроены в бытовом отношении. А теперь? Оглянитесь вокруг. Какие вам корпуса понастроили. Какие газоны разбили. Водопровод, телевизор! Газовая кухня. Парники, цветники, мероприятия» – рассказывает герой Евгения Евстигнеева – директор лагеря товарищ Дынин в классическом фильме 1964 года режиссера Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». В те времена никто и представить себе не мог, что в палаточном лагере могут быть холодильники и биотуалеты. А сейчас – это обязательное требование для детского палаточного лагеря. Кстати, мы уже писали о том, что организовать палаточный лагерь по новым нормам стоит дороже, чем обычный. На развитие детского туризма это не похоже. Сомнительная забота о детях.

Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки? Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки?


Современный детский лагерь в России – это охраняемая огороженная территория, интересные занятия (факультативы или расписание), пища, которая соответствует санитарным нормам. В таких лагерях детям запрещают есть чипсы и снэки, пить напитки с красителями. Но такой детский отдых влетит родителям в копеечку: путевка в Подмосковье или в лагерь на море стоит от 1700-3000 рублей в день: по цене зарубежного тура. В подобном детском лагере курение и употребление алкоголя детьми и сотрудниками находится под реальным запретом, а не просто «официальным» запретом на словах с неофициальными детскими «курилками» и ночными алкогольными посиделками вожатых. В современном лагере существует программа: творческая, приключенческая, экологическая или спортивная. Программная часть составляет до 50% от стоимости путевки в такой лагерь. Как правило, программы проводят независимые туроператоры на базе детских лагерей: ДОЛ предоставляет проживание и питание, а туроператор – образовательно-развлекательные услуги.

Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки? Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки?


Но большинство детских лагерей в России – самые обычные, без определенной программы, с классическим бисероплетением, дискотеками и рисованием стенгазет. Конечно же, ни о каком дайвинге или скалолазании в таком лагере не может быть речи, как и о душевых кабинах в номерах – в лучшем случае, удобства будут на этаже (а обычно – на улице). Путевка в такой лагерь стоит порядка 500-700 рублей в день. Именно таких лагерей отдыха в России большинство, именно в них дети травятся в столовых и именно в эти лагеря государство с гордостью выделяет путевки для детей из многодетных, малообеспеченных семей или детей-сирот. Именно в эти лагеря и приходят в гости бешеные белки.

Настоящей поддержкой качественного детского отдыха было бы значительное увеличение государством суммы компенсаций стоимости путевок в детские лагеря: тогда бы можно было предъявлять к лагерю суровые требования. Причина, по которой во многих лагерях царит антисанитария в столовых, кроется в первую очередь в нищете этих организаций, в попытках администрации сэкономить на всем. Если бы у детских лагерей хватало средств на существование, если бы туроператорам была открыта дорога для проведения интересных программ на хороших базах детского отдыха, этот бизнес бы развивался, а вместе с бизнесом развивались бы и наши дети.

Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки? Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки?


На данный момент такой поддержки от государства, к сожалению, нет. Есть только мифическая «забота о детях»: например, в лагерях запрещены 2-этажные кровати для маленьких детей, но разрешены уличные туалеты с дырками вместо унитазов. Во многих лагерях подача горячей воды организована 1-2 часа в сутки: это тоже не регламентируется никакими нормами.

Какие детские лагеря в России навещают бешеные белки?


Остается только поблагодарить организаторов и сотрудников всех детских лагерей (независимо от стоимости путевки) за то, что они еще занимаются этим нелегким и неблагодарным делом. Организаторов дорогих лагерей – за то, что они учат наше будущее поколение быть хорошими, умными и воспитанными людьми, а организаторов обычных лагерей – просто за то, что они еще работают.

Просмотров: 6227

    Добавление комментария

  1. Сейчас я уже взрослый человек, но когда я был школьником, меня родители отправляли в лагерь на 2 смену. У меня остались самые светлые воспоминания об этом времени. Наши дети очень отличаются от нас тогдашних, у них больше запросов, карманных денег, они мало читают и общаются друг с другом "вживую", потому что в основном сидят в интернете на разных сайтах, их даже гулять с трудом можно выгнать. Так что лагеря отдыха , где есть спортивные занятия, культурная программа и много еще чего, что способствует живому общению, это для нас спасение... Только жаль, что хорошие лагеря с надежным оразованным персоналом и полезной кухней - это дорого, а где дешево- большой риск, вот и отдыхает мой сын на даче и зимой , и летом ...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  2. Российская санитарная служба держит под контролем состояние детей, которые контактировали с животным, и разбирается, почему сотрудники учреждения позволили ребятам играть с грызуном.
    Белка была найдена мертвой. Экспертиза установила, что животное было заражено вирусом бешенства
    На данный момент разрабатывается план целого лагерного городка, системы детских лагерей с интересной программой и хорошими условиями для проживания и активного отдыха для детей
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Alex
    • / 23-09-2012, 15:40
    • : 15:40
    Отдых в детском летнем лагере это замечательно. Там ребенок общается со сверстниками, купается, загорает, узнает много нового и интересного. Остается только обеспечить хороший контроль за детьми, качественное питание, соблюдение санитарных норм. А этого нашим лагерям как раз и не хватает в последнее время!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  3. Благо, что все еще есть обычные лагеря. Но с такими темпами их скором времени останется в нулях. Многие не понимают, что дети хотят отдохнуть от школы, домашний заданий. На каникулах должно быть весело, но будет скучно и нудно, потому что они будут при держатся графике специальных учреждений и даже выйти во двор не могут(
    Надеюсь люди хотя с помнят своего детство как им было весело в обычных лагерях. Ну конечно же спасибо тем людям которые стараются сохранить обычные лагеря)
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • lfhmz
    • / 21-09-2012, 16:53
    • : 16:53
    Как жаль что государство мало спонсирует лагеря!! Помню из детства:как класно было ездить в лагерь!! Всё бы отдала чтобы съездить туда, как жаль что мои дети не могут туда поехать, потому что я не доверяю современным лагерям!!!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  4. В нашем городе раньше тоже было три лагеря для работников увз. Теперь два из них не работают уже два года! Хотелось что бы наше государство иногда думало о детях, как они проводят летние каникулы когда родители на работе! Хочется что бы дети отдыхали с пользой, проводя время в кружках, Общаясь со сверстниками!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  5. Не сказала бы что система летних лагерей для детей совсем уж канула в лету и доживает свои последние годы, а так же, что там скучно и если лагерь хороший, то обязательно платный! На данный момент разрабатывается план целого лагерного городка, системы детских лагерей с интересной программой и хорошими условиями для проживания и активного отдыха для детей. Им, увы, занимается не государство, а группа людей, которые решили по собственной инициативе создать подобную сеть. Даже продумали, как сделать так, чтобы смена в этом лагере была доступна всем (в плане цены). Набор в сеть лагерей за смену планируется 17.472 человека, смена 2 недели и пускай это в разработке, я искренне желаю людям взявшимся за такой грандиозный проект удачи! Вполне возможно, у них получится объединить другие лагеря. Пока, увы, "город" строится, а индустрия детского отдыха выраженная в летнем лагере, не выгодна предпринимателям и государству...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  6. Это ужасно! Все-таки хорошее место лагерем не назовут...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  7. НЕ умеют в России ничего нормально делать! Господи бедные родители, которые хотели для ребенка как лучше, а оказалось, что ребенок был отравлен, поколочен, или вообще не вернулся домой! Все проходит по тому что средства, которые предназначены на ремонт организацию, питание детей в лагерях уходят неизвестно куда, а сотрудники некоторых лагерей не то, что не имеют пед. образования, в большенствах случаев это вообще неизвестно кто! Вожатые часто сами еще подростки, которые издеваются над детьми, им это прикольно! И все знают о такой ситуации в наших учреждениях детского отдыха и всем безразлично! Очень жаль что в нашей стране творятся такие дела!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  8. Детство мое ассоциируется с лагерем!! Сколько там было замечательного! Сейчас мало таких мест..
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Djura
    • / 18-09-2012, 16:38
    • : 16:38
    Действительно лагеря в наше время не то что раньше. Действительно хороший лагерь- это лагерь который дороже 1000 рублей в день.Таких не так уж и мало. А как наслушаешься СМИ вообще не охота ребенка никуда отдавать. Но мой сын нормально отдохнул в лагере этим летом, хотя стоимость была 900 рублей в день. Осталась куча впечатлений.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  9. ну ничего себе
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  10. И действительно СПАСИБО всем работникам лагерей! Они учат детей, развивают, развлекают, тратя своё время.Ведь действительно, работать в детском лагере не так легко как могло бы казаться.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

Зарегистрировать лагерь