Интернет-ассоциация

лагерей отдыха

Геннадий Онищенко поддержал запрет на сникерсы и кока-колу в детских лагерях

Руководитель Роспотребнадзора Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на встрече с журналистами сообщил о готовности детских лагерей к летнему сезону-2011. По его словам, в настоящий момент 77,5% детских лагерей готово к летнему сезону. Наименьший уровень готовности отмечен в Ульяновской, Новосибирской областях, на Чукотке, в Хабаровском крае. Большинство лагерей, куда отправятся дети из разных субъектов РФ на летний отдых, находятся в Краснодарском и Приморском краях. Онищенко также сообщил, что списки лагерей, разрешенных для отдыха детей, будут вывешены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора. Всего этим летом отдохнут 5 млн 450 тыс детей в оздоровительных лагерях, число которых составляет чуть менее 52 тысяч. Окончательно вопрос подготовки детских оздоровительных учреждений планируется обсуждать 26 мая на селекторном совещании в правительстве РФ у вице-премьера Александра Жукова.

Особое внимание руководитель Роспотребнадзора уделил здоровому питанию детей.

"Мы следим за разнообразием блюд в детских лагерях, наличием овощей, рыбы, белка, за отсутствием сникерсов, кока-колы, пепси-колы - это запрещенные блюда для наших детишек в летних оздоровительных лагерях", - сказал он. Таким образом, запрет на сверхпопулярные у детей шоколадные батончики и колу в детских оздоровительных учреждениях теперь озвучен из уст Главного санитарного врача России.

Отметим, что запрет на сникерсы, колу, чипсы и подобные продукты, содержащие избыток сахара, солей, красителей, глутамата натрия и других веществ, никак не способствующих "оздоровлению" детей, уже давно является принципиальным в некоторых лагерях. Например, в лагере "Вождь краснокожих" этот запрет обоснован в том числе и экологической направленностью профильных программ, вписан в соглашение, которое подписывают родители и дети, приобретая путевку. И в самом лагере он строго выполняется - к немалому неудовольствию тех, кто пытается купить "в обход правил" заветную пачку чипсов или батончик сникерса. В лаборатории лагеря "Вождь краснокожих" даже проводится занятие, где изучается состав таких продуктов и его влияние на живые организмы.

Геннадий Онищенко поддержал запрет на сникерсы и кока-колу в детских лагерях


Просмотров: 5493

    Добавление комментария

    • MaDFoX
    • / 29-05-2011, 10:09
    • : 10:09
    Я считаю,что давно пора избавляться от сухомятки и кормить детей нормальным,здоровым питанием...во многих лагерях конечно,соблюдаются все правила,но это конечно же не везде.Не зря у большинства наших детей проблемы с пищеварением,типа гастрита.Надо исправлять ситуацию.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • dimas86
    • / 29-05-2011, 07:31
    • : 07:31
    А у нас, в лагере, и в прошлом году следили за здоровым питанием, запрещали покупать: чипсы, газировку, и т.д. Ну я считаю это правильным пусть дети растут здоровыми. В конце концов правильное питани, залог умственного развития ребёнка, а дети будущее нашей страны.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Riezy
    • / 28-05-2011, 15:08
    • : 15:08
    Правильно сделал! А то станем как США Жирными!
    Хорошо что гамбургеры не продают.
    А то ужас какойто был-бы.
    Кока-колу ваще делают прямо говоря из червяков.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Dybec@list.ru
    • / 23-05-2011, 22:39
    • : 22:39
    Давно пора было это сделать. Как и написано выше, все это очень вредно для детей, особенно в таком юном возрасте. Хорошо что наконец это дошло до вышестоящих. Но тут еще важно, чтобы не только запрещали сверху, а чтобы и родители тоже объясняли детям что лучше это не есть
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • pas2308
    • / 23-05-2011, 08:10
    • : 08:10
    Кока кола очень вредна для организма, в ней содержатся сотни вредных для организма веществ.
    надо заниматься спортом и употреблять в пищу нормальные продукты.
    и тогда здоровый образ жизни будет всегда с вами.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Ivan7345
    • / 22-05-2011, 13:48
    • : 13:48
    Ну это конечно хорошо что запрещают в лагерях продавать всякие вкусные , но вредные вещи. Главное чтобы остальная еда действительно была полезной, а то всё позапрещают, а дети так и будут чем нибудь да отравляться..
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Danil007
    • / 21-05-2011, 10:36
    • : 10:36
    Я как то раз отдыхал в оздоровительном лагере, мне понравилось Все как надо отдохнул и подлечился. Там были всякие лечения типа кизирита, или кислородных коктелей. Были различные интересные мероприятия каждую среду бассейн большой. Питание супер 5 раз в день Завтрак, Обед, Полдник, Ужин, 2 полдник. Все было очень вкустно. Ходили в походы и т д кароч все по высшему классу. И всего за 15 к :)

    А насчет снигерсов плохо, я их люблю больше чем конфеты с лимонадом :)
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Danilka
    • / 20-05-2011, 20:02
    • : 20:02
    Такс такс такс!

    Кушайте нормальную еду. Кола чипсы этоо лажааа все! гастрит и язва вот последствия!!!!

    Запишитесь в кучалку вам диету дадут=)

    +красивое тело
    +здоровый организм
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • Nataha
    • / 20-05-2011, 19:03
    • : 19:03
    Ну наконец-то! Кока-кола очень вредна! Во 1 она приводит к язве желудка, ожирение и другие пакости.
    А вот про сникерсы ничего плохого сказать не могу. Вроде ничего ужасного в них нет. Вот бы ещё и чипсы запретили. В них намного больше пакости чем в сникерсах!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  1. нужно запретить ещё все что привозят родители,но кроме там овощей и фруктов!и хорошенько следить за самими важатыми которые едят и пьют колу и чипсы,а деети смотря на это тоже хотят!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
  2. ну раз запретил то значит было за что, но на мой взгляд в других продуктах которые едят дети в легерях не меньше вредных веществ.
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • barit
    • / 15-05-2011, 12:10
    • : 12:10
    Вот это правильно - давно пора выкинуть этот хлам вообще из страны, туда же я б еще прибавил чипсы и гамбургеры. Вожатые вообще должны быть монахами с православных монастырей...
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    • КД
    • / 13-05-2011, 23:28
    • : 23:28
    Это в лагерях давно запрещено, и у нас есть про то развернутый материал
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится
    • Алешка
    • / 13-05-2011, 23:06
    • : 23:06
    Вот бы еще Онищенко запретил в лагерях вожатым бухать - вообще была бы красота!
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится